e8 fd

1e7e
1768
  1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

友谊小区物业问题

 信件信息
 信件名称: 友谊小区物业问题
 提交时间: 2019-07-16
 信件内容:

县长您好,我在友谊小区居住,物业费按时缴纳,但是物业公司从不打扫楼道卫生,楼道贴满了小广告也没人清理,另小区停车位本来就不多,部分非本小区人员通过在社区违规开具证明停放车辆,导致本小区住户车辆无处停放

 回复信息
 回复部门: 县长信箱  办结时间 2019-07-20
 回复内容:

你好,你来信反映的问题,现答复于你:

经实地核实,与物业公司负责人谈话了解,物业公司定期为每周二进行楼道打扫;对楼道内张贴小广告的情况不定期清理,但是屡禁不止;由于友谊小区属于老城区,楼栋间距过近,无法规划停车位,造成停车位紧张,物业公司已将常驻居民车辆录入门禁系统,部分业主子女看望时,无法进入该小区,与物业公司发生过争执及矛盾,为了化解此类问题,将部分业主直系亲属车辆录入小区门禁系统,非外来车辆,且新建成的5号楼、11号楼、18号楼后均有停车位,基本满足小区居民停车需求。

下一步我局将按照物业法及相关法规,依法依规加强对物业公司的管理,强力推行标准化服务,按照《克州物业服务企业监督考核办法》(试行),严格规范物业管理行为,以保障业主的合法权益。对服务标准不达标的物业企业要有责罚,甚至降级处理直至退出物业市场。对业主的合理投诉要逐一落实到位,使业主看到维权的严肃性,对不合理或不属服务范围的投诉要做好正面引导和解释新疆双扣,化解矛盾,使每个人都能看到社会的正能量。使物业管理上一个新台阶,让业主分享物业管理带来的成果。

联系人:王新利(阿克陶县住建局局长)

联系电话: 0908-5722580

3308 93 4f0 8f 355 187
0